halmaile

17.12
12:36

Фаршированные окорочка

Фаршированные Для приготовления можно брать любое количество окорок(по желанию). Я обычно делаю 3-4, 1 морковка и 200г. грибов. 

1. В общем сначала нужно осторожно отделить шкурку от мяса, но не до конца. Кончик ножки оставить и отделить с косточкой пару сантиметров. Должна получиться шкурка с твердым основанием, как у настоящего окорока. Это для красоты. 

2. Потом отделить все куринное мясо от кости и пропустить его через мясорубку, если получается маловато, то можно добавить немного свиного фарша. 

3. Сырые шампиньоны порезать мелко и обжарить в подсолнечном масле. 

4. Морковку мелко порезать кубиками.

5. Смешать все ингредиенты, посолить, поперчить и наполнять шкурку небольшими порциями, при этом зашивая шкурку толстыми нитками. Признаюсь - это ОЧЕНЬ кропотливая работа. 

6. Можно смазать полученные окорока майонезом, а можно и не смазывать, это по желанию и отправить их в духовку примерно на час или 1,5 часа при температуре 180градусов. 

Они будут готовыми, когда шкурка станет прозрачной и поморщится, когда сквозь нее будут видны кусочки морковки и грибов. когда достанешь из духовки, по "горячему" нужно вытянуть нитки, это будет довольно просто. Порезать лучше когда они немного остынут.
Ингредиенты
Морковь1 шт.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки